PARENTING
30 Contoh Soal Rasio Matematika Kelas 6 SD Lengkap dan Kunci Jawabannya
Kinan | HaiBunda
Rabu, 21 Jan 2026 18:50 WIBDalam mata pelajaran matematika kelas 6 SD, rasio, perbandingan, dan skala menjadi salah satu jenis materi yang dipelajari. Intip contoh-contoh soalnya dalam artikel ini, Bunda.
Dikutip dari buku Berani Belajar Matematika Mandiri oleh Doni Saputra S.Pd.Gr, rasio adalah perbandingan bilangan dengan menggunakan pembagian.
Contohnya, 18:27 dibaca sebagai '18 berbanding 27'. Dalam penyederhanaannya, perlu dicari FPB atau Faktor Persekutuan Terbesar dari angka-angka tersebut.
Pada angka 18:27, FPB dari keduanya adalah 9. Maka dari itu, penyederhanaan perbandingan 18:27 didapat dengan membagi keduanya menggunakan angka 9. Hasilnya didapat menjadi 2:3.
15 Contoh Soal Rasio Matematika Pilihan Ganda Kelas 6 SD Lengkap dan Kunci Jawabannya
Berikut beberapa contoh soal rasio matematika pilihan ganda kelas 6 SD, serta jawaban dan cara menghitungnya:
1. Sekarang umur paman dan ayah masing-masing 65 tahun dan 40 tahun. Maka perbandingan umur paman dan ayah 5 tahun lagi adalah ...
a. 9:5
b. 9:7
c. 9:14
d. 14:9
Jawaban:
Umur paman 5 tahun lagi = 65 + 5 = 70 tahun
Umur ayah 5 tahun lagi = 40 + 5 = 45 tahun
Perbandingan umur paman dan ayah:
(70÷5) : (45÷5)
= 14:9
Jadi, perbandingan umur paman dan ayah 5 tahun lagi adalah 14:9 (d).
2. Tinggi pohon mangga 18 m dan tinggi pohon rambutan 12 m. Perbandingan tinggi pohon mangga dan pohon rambutan adalah ...
a. 2:3
b. 2:5
c. 3:2
d. 3:4
Jawaban:
Tinggi pohon mangga = 18 m
Tinggi pohon rambutan = 12 m
FPB dari 18 dan 12 adalah 6, maka:
(18÷6) : (12÷6)
= 3:2
Jadi, perbandingan tinggi pohon mangga dan pohon rambutan tersebut adalah 3:2 (c).
3. Perbandingan panjang dan lebar sebuah persegi panjang adalah 3:7. Jika keliling 60 cm, maka luasnya adalah ...
a. 178 cm2
b. 184 cm2
c. 185 cm2
d. 189 cm2
Jawaban:
Keliling = 2(p + l)
60 cm = 2(p + l)
30 cm = p + l
p = 7/10 x 30 cm = 21 cm
l = 3/10 x 30 cm = 9 cm
Luas = p x l
= 21 cm x 9 cm
= 189 cm2.
jadi, luas dari persegi panjang tersebut adalah 189 cm2 (d).
4. Jarak kota B dan C sesungguhnya 180 km, sedangkan dalam peta berjarak 6 cm. Skala peta tersebut adalah ...
a. 1 : 3.000.000
b. 1 : 600.000
c. 1 : 1.600.000
d. 1 : 300.000
Jawaban:
Skala = 6 cm : 180 km
= 6 cm : 18.000 cm
= 1: 3.000.000
Jadi, skala peta tersebut adalah 1: 3.000.000 (a).
5. Skala sebuah peta 1 : 1.500.000. Jarak antara dua kota dalam peta tersebut 5 cm. Maka jarak sesungguhnya adalah ...
a. 50 km
b. 75 km
c. 80 km
d. 85 km
Jawaban:
Jarak sesungguhnya
= 5 × 1.500.000 cm
= 7.500.000 cm
Ubah ke km (kilometer) menjadi: 7.500.000 cm = 75 km
Jadi, jarak sesungguhnya adalah 75 km (b).
Soal-soal berikutnya dikutip dari buku Pintar Teman Belajar Bintang Pelajar SD Kelas 6:
6. Jarak dua tempat pada peta digambar 2,5 cm. Skalanya 1 : 1.000.000. Jarak sebenarnya adalah ... km.
a. 2
b. 2,5
c. 25
d. 250
Jawaban:
Jarak pada peta = 2,5 cm
Skala = 1 : 1.000.000
Jarak sebenarnya:
2,5 x 1.000.000
= 2.500.000 cm
Ubah ke km (kilometer) menjadi:
2.500.000 cm = 25 km
Jadi, jarak sebenarnya adalah 25 km (c).
7. Jarak kota A dan B di gambar pada peta 4 cm. Skalanya 1 : 200.000. Jarak sebenarnya adalah ... km.
a. 8
b. 6
c. 4
d. 2
Jawaban:
Jarak pada peta = 4 cm
Skala = 1 : 200.000
Jarak sebenarnya:
= 4 × 200.000
= 800.000 cm
Ubah ke km (kilometer) menjadi:
800.000 cm = 8 km
Jadi, jarak sebenarnya adalah 8 km (a).
8. Jarak kota S ke kota T adalah 200 km. Jarak tersebut digambar pada peta menjadi 5 cm. Skalanya adalah ...
a. 1 : 4.000.000
b. 1 : 400.000
c. 1 : 40.000
d. 1 : 4.000
Jawaban:
Jarak sebenarnya = 200 km
Jarak pada peta = 5 cm
Ubah jarak sebenarnya ke cm:
200 km = 20.000.000 cm
Skala peta:
= 5 : 20.000.000
= 1 : 4.000.000
Jadi, skala peta tersebut adalah 1 : 4.000.000 (a).
9. Skala suatu peta 1 : 1.000.000, jarak sebenarnya 58 km. Jarak pada peta sama dengan ... cm.
a. 5,8
b. 0,58
c. 0,058
d. 0,0058
Jawaban:
Skala peta = 1 : 1.000.000
Jarak sebenarnya = 58 km
Ubah jarak sebenarnya ke cm:
58 km = 5.800.000 cm
Jarak pada peta:
5.800.000 ÷ 1.000.000
= 5,8 cm
Jadi, jarak pada petanya adalah 5,8 cm (a).
10. Jumlah orang dewasa dan anak-anak di sebuah desa berbanding 4:2. Orang dewasa jumlahnya ada 320 orang. Jumlah anak-anak ada ... orang.
a. 220
b. 200
c. 180
d. 160
Jawaban:
Perbandingan orang dewasa : anak-anak adalah 4 : 2. Jika orang dewasa = 320 orang, maka:
4 bagian = 320
1 bagian = 320 ÷ 4 = 80
Jumlah anak-anak = 2 bagian, dihitung menjadi:
2 × 80 = 160
Jadi, jumlah anak-anak ada sebanyak 160 orang (d).
11. Hasil berat penjualan ikan mas dan ikan lele berbanding 7:4. Jumlah ikan lele yang laku adalah 24 kg. Jumlah ikan mas yang laku ada ... kg.
a. 24
b. 32
c. 28
d. 42
Jawaban:
Diketahui perbandingan ikan mas : ikan lele adalah 7 : 4.
Jumlah ikan lele = 24 kg, ini berarti 4 bagian = 24 kg ⇒ 1 bagian = 24 ÷ 4 = 6 kg.
Jumlah ikan mas = 7 bagian, berarti dihitung menjadi:
7 × 6 = 42 kg
Jadi, jumlah ikan mas yanglaku ada 42 kg (d).
12. 1/5 uang Deni adalah Rp 18.000, maka 3/5 uang Deni adalah ...
a. Rp 24.000
b. Rp 54.000
c. Rp 90.000
d. Rp 120.000
Jawaban:
1/5 uang Deni = 18.000
Uang Deni seluruhnya adalah 5 x 18.000 = 90.000.
Maka 3/5 uang Deni adalah:
= 3/5 x 90.000
= 54.000
Jadi, 3/5 Deni adalah Rp 54.000 (b).
13. Jarak kota M dan S adalah 80 km. Digambar dengan skala 1 : 100.000. Jarak pada gambar adalah ... cm.
a. 55
b. 60
c. 75
d. 80
Jawaban:
Jarak sebenarnya = 80 km
Skala = 1 : 100.000
Ubah jarak sebenarnya ke cm menjadi:
80 km = 8.000.000 cm
Jarak pada gambar:
= 8.000.000 cm ÷ 100.000
= 80 cm
Jadi, jarak pada gambar adalah 80 cm (d).
Untuk soal-soal di bawah ini dikutip dari buku Bahas Tuntas 1001 Soal Matematika SD Kelas 4, 5, dan 6 oleh Rita Destiana:
14. Perbandingan uang Hesti, Rida dan Mirna adalah 2:4:5. Jika uang Rida Rp 16.000, maka jumlah uang mereka adalah ...
a. Rp 44.000
b. Rp 20.000
c. Rp 16.000
d. Rp 8.000
Jawaban:
Perbandingan uang Hesti, Rida dan Mirna = 2:4:5
Diketahui uang Rida = Rp 16.000
Maka dari itu, uang Hesti dihitung dengan cara:
= 2/4 x 16.000
= 8.000
Sementara itu, uang Mirna:
= 5/4 x 16.000
= 20.000
Jumlah uang mereka bertiga:
= 8.000 + 16.000 + 20.000
= 44.000
Jadi, jumlah uang ketiganya yaitu Rp 44.000 (a).
15. Banyak siswa kelas VI SD Melati adalah 40 orang. 24 orang di antaranya perempuan. Perbandingan banyak siswa laki-laki terhadap seluruh siswa adalah ...
a. 5 : 2
b. 3 : 5
c. 2 : 5
d. 2 : 3
Jawaban:
Jumlah seluruh siswa = 40 orang
Jumlah perempuan = 24 orang
Maka, jumlah siswa laki-laki adalah 40 − 24 = 16
Perbandingan siswa laki-laki terhadap seluruh siswa:
= 16 : 40 (keduanya sama-sama dibagi 8)
= 2 : 5
Jadi, perbandingan banyak siswa laki-laki terhadap seluruh siswa adalah 2 : 5 (c).
15 Contoh Soal Rasio Matematika Essay Kelas 6 SD Lengkap dan Kunci Jawabannya
|
|
Untuk soal essay, berikut contoh soal-soal rasio matematika kelas 6 SD dan kunci jawabannya:
1. Pada peta dengan skala 1 : 950.000 diketahui jarak antar Jakarta dengan Semarang adalah 5 cm. Berapa km jarak sebenarnya?
Jawaban:
Skala peta = 1 : 950.000
Jarak pada peta = 5 cm
Jarak sebenarnya:
= 5 × 950.000
= 4.750.000 cm
Ubah ke km (kilometer) menjadi:
4.750.000 cm = 47,5 km
Jadi, jarak sebenarnya Jakarta–Semarang adalah 47,5 km.
2. Sebuah uang logam dilemparkan sebanyak 8 kali. Berapakah peluang munculnya angka?
Jawaban:
P = n x 1/2
= 8 x 1/2
= 4 kali.
Jadi peluang munculnya angka adalah 4 kali.
3. Berat sebuah kelapa 2,5 kg dan berat sebuah semangka 1,5 kg. Perbandingan berat kelapa dan semangka adalah ...
Jawaban:
2,5 : 1,5
= (2,5 x 10) : (1,5 x 10)
= 25 : 15 (sederhanakan, sama-sama dibagi 5)
= 5 : 3
Jadi, perbandingan berat kelapa dan semangka adalah 5 : 3.
4. Ukuran sebuah ruang pada gambar adalah 6 cm x 8 cm. Jika ukuran yang sebenarnya adalah 6 m x 8 m, maka skala gambar adalah?
Jawaban:
Ukuran pada gambar = 6 cm × 8 cm
Ukuran sebenarnya = 6 m × 8 m
Ubah ukuran sebenarnya ke cm:
6 m = 600 cm
8 m = 800 cm
Bandingkan salah satu sisi:
= 6 cm : 600 cm
= 1 : 100
Jadi, skala gambar adalah 1 : 100.
5. Luas sebuah rumah adalah 200 m2. Jika akan digambar dengan skala 1 : 1.000, maka luas rumah pada gambar adalah ... cm².
Jawaban:
Luas sebenarnya = 200 m²
Skala = 1 : 1.000
Skala luas
= (1:1.000)²
= 1:1.000.000
Ubah luas sebenarnya ke cm²:
= 200 × 10.000
= 2.000.000 cm
Luas pada gambar:
= 2.000.000 ÷ 1.000.000
= 2 cm²
Jadi, luas rumah pada gambar adalah 2 cm².
6. Jumlah siswa kelas VI SDN 10 Nyelanding tahun pelajaran 2014/2015 adalah 105 orang. Jika jumlah perempuan 60 orang, maka perbandingan jumlah laki-laki dan perempuan kelas VI di sekolah tersebut adalah ...
Jawaban:
Jumlah perempuan = 60 orang
Jumlah laki-laki = 105 - 60 = 45 orang
Perbandingan laki-laki : perempuan
= 45 :60
= 3 : 4
Jadi, jumlah perbandingan laki-laki dan perempuan kelas VI di sekolah tersebut adalah 3 : 4.
7. Pak Daryanto memeliharan ikan mas dan ikan mujair dengan perbandingan 5 : 3. Jumlah ikan mas dan ikan mujair adalah 40 ekor. Berapa masing-masing jumlah ikan mas dan ikan mujairnya?
Jawaban:
Diketahui perbandingan ikan mas : ikan mujair = 5 : 3.
Jumlah seluruh ikan = 40 ekor.
Jumlah bagiannya menjadi 5 + 3 = 8 bagian.
Maka nilai 1 bagian adalah:
= 40 ÷ 8
= 5
Jumlah ikan mas:
= 5 × 5 = 25 ekor
Jumlah ikan mujair:
= 3 × 5 = 15 ekor
Jadi, jumlah ikan mas adalah 25 ekor dan jumlah ikan mujair adalah 15 ekor.
8. Jumlah siswa kelas 6 ada 40 anak. Saat ulangan yang mendapat nilai 8 hanya 5%. Berapa anak yang mendapat nilai 8?
Jawaban:
Jumlah siswa = 40 anak
Persentase yang mendapat nilai 8 = 5%
Hitung jumlah siswa:
= 5% × 40
= 5/100 x 40
= 2
Jadi, jumlah anak yang mendapat nilai 8 adalah 2 orang.
9. Delapan orang bekerja bersama-sama, mereka mendapat upah Rp 400.000. Berapa upah untuk 14 orang?
Jawaban:
Upah 8 orang = Rp 400.000
Upah per orang adalah 400.000 ÷ 8 = 50.000
Maka dari itu, upah untuk 14 orang adalah:
= 14 × 50.000
= 700.000
Jadi, upah untuk 14 orang adalah Rp 700.000.
10. Budiman membeli 9 bungkus mi instan dengan harga Rp 22.500. Kartika membeli 7 bungkus mi yang sama. Berapa harga yang harus dibayar Kartika?
Jawaban:
Harga 9 bungkus mi = Rp 22.500
Harga 1 bungkus mi adalah 22.500 ÷ 9 = 2.500
Maka, harga 7 bungkus mi adalah:
= 7 × 2.500
= 17.500
Jadi, harga yang harus dibayar Kartika adalah Rp 17.500.
11. Telur milik Bu Siti berjumlah 48 butir. Telur tersebut terdiri atas telur itik dan telur ayam yang berbanding 4 : 2. Berapa masing-masing jumlah telur itik dan telur ayam?
Jawaban:
Jumlah telur seluruhnya = 48 butir
Perbandingan telur itik : telur ayam = 4 : 2
Jumlah bagiannya menjadi 4 + 2 = 6 bagian
Nilai 1 bagian adalah 48 ÷ 6 = 8
Jumlah telur itik:
= 4 × 8
= 32 butir
Jumlah telur ayam:
= 2 × 8
= 16 butir
Jadi, jumlah telur itik adalah 32 butir dan telur ayam 16 butir.
12. Ruang kelas sebuah sekolah berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 8 meter dan lebar 6 meter. Digambar pada peta dengan skala 1 : 200. Berapa cm gambar di peta?
Jawaban:
Panjang sebenarnya = 8 m
Lebar sebenarnya = 6 m
Skala = 1 : 200
Maka, ubah ukuran sebenarnya ke cm:
8 m = 800 cm
6 m = 600 cm
Ukuran pada gambar dapat dihitung dengan cara:
Panjang gambar
= 800 ÷ 200
= 4 cm
Lebar gambar
= 600 ÷ 200
= 3 cm
Jadi, ukuran gambar di peta adalah 4 cm × 3 cm.
13. Rasio uang Via terhadap uang Zia adalah 3/4. Jika selisih uang mereka adalah Rp 2.500, maka jumlah uang Via dan Zia adalah?
Jawaban:
Selisih rasio = 4 - 3 = 1
Maka dari itu, uang Via dihitung dengan cara:
= 3/1 x 2.500
= 7.500
Uang Zia
= 4/1 x 2.500
= 10.000
Jadi, jumlah uang Via dan Zia adalah Rp 7.500 + Rp 10.000 = Rp 17.500.
14. Tinggi sebuah tugu dalam gambar 4,5 cm. Jika skala gambar 1 : 1.000, maka tinggi tugu sebenarnya adalah?
Jawaban:
Tinggi pada gambar = 4,5 cm
Skala = 1 : 1.000
Maka, tinggi sebenarnya:
4,5 × 1.000
= 4.500 cm = 45 m
Jadi, tinggi tugu sebenarnya adalah 45 meter.
15. Kegiatan Reza 3/4 jam digunakan untuk membereskan kamar tidurnya. Kemudian 1/4 jam digunakan untuk beristirahat, lanjut belajar selama 3.600 detik. Berapa lama waktu yang dibutuhkan Reza pada kegiatan tersebut?
Jawaban:
Membereskan kamar = 3/4 jam
Istirahat = 1/4 jam
Belajar = 3.600 detik
Jika diubah semuanya ke jam, maka:
3/4 jam + 1/4 jam = 1 jam
Lalu, 3.600 detik = 1 jam
Total waktu yang dibutuhkan:
1 jam + 1 jam = 2 jam
Jadi, waktu yang dibutuhkan Reza seluruhnya adalah 2 jam.
Itulah ulasan tentang contoh soal rasio matematika kelas 6 SD dan kunci jawabannya. Semoga bermanfaat untuk pembelajaran anak di rumah, ya.
Bagi Bunda yang mau sharing soal parenting dan bisa dapat banyak giveaway, yuk join komunitas HaiBunda Squad. Daftar klik di SINI. Gratis!
(fir/fir)Simak video di bawah ini, Bun:
Tanda Anak Mengalami Child Grooming dan Alasan Mereka Tidak Melawan
TOPIK TERKAIT
ARTIKEL TERKAIT
Keliling Balok: Rumus, Cara Menghitung, Beserta Contoh Soal dan Kunci Jawabannya
25 Contoh Soal Garis Bilangan untuk Pelajaran Matematika SD
Matematika Dasar Anak SD Kelas 1-6: Rumus, Contoh Soal & Cara Menghitung
Simetri Lipat pada Bangun Datar: Cara Menentukan dan Contoh untuk Kelas 3 SD
TERPOPULER
Momen Kiano Anak Paula Verhoeven Rayakan Ultah di Sekolah, Intip 5 Potretnya
Momen Nabila Syakieb Liburan ke Studio Harry Potter, Recreate Adegan Ikonik
Resmi Tunangan, Syifa Hadju Ungkap Awal Kenal & Alasan Mantap Dinikahi El Rumi
4 Doa Sebelum Memulai Pekerjaan agar Lancar dan Dipermudah
Kisah Para Bunda Perjuangkan Hak Cuti Kerja usai Kehilangan Bayi akibat Stillbirth
REKOMENDASI PRODUK
8 Rekomendasi Yogurt untuk Ibu Hamil, Ketahui Risiko & Manfaatnya
Natasha ArdiahREKOMENDASI PRODUK
5 Rekomendasi Serum Vitamin C, Cerahkan Wajah Kusam dan Bikin Glowing
Amira SalsabilaREKOMENDASI PRODUK
3 Tips Jaga Pencernaan Anak saat Bepergian
Tim HaiBundaREKOMENDASI PRODUK
5 Rekomendasi Muted Lip Tint, Pas untuk Makeup Look Lembut
Amira SalsabilaREKOMENDASI PRODUK
10 Rekomendasi Susu Program Hamil untuk Dukung Keberhasilan Promil
Dwi Indah NurcahyaniTERBARU DARI HAIBUNDA
Momen Nabila Syakieb Liburan ke Studio Harry Potter, Recreate Adegan Ikonik
Momen Kiano Anak Paula Verhoeven Rayakan Ultah di Sekolah, Intip 5 Potretnya
4 Doa Sebelum Memulai Pekerjaan agar Lancar dan Dipermudah
13 Dongeng Princess Sebelum Tidur dari Kisah Jasmine, Sofia, Aurora hingga Moana
Kisah Para Bunda Perjuangkan Hak Cuti Kerja usai Kehilangan Bayi akibat Stillbirth
FOTO
VIDEO
DETIK NETWORK
-
Insertlive
Cindy Yuvia Eks JKT48 Resmi Jadi Ibu, Nama Anak Jadi Sorotan
-
Beautynesia
7 Potret Bahagia Lamaran Syifa Hadju dan El Rumi
-
Female Daily
Mendapatkan Lifetime Beauty Achievement Award, Intip Perjalanan Nurhayati Subakat dalam Membangun Paragon!
-
CXO
GOT7 Rilis Album Baru, Persiapan Harus Lewat Video Call Karena Hal Ini
-
Wolipop
Gaya Couple Irish Bella & Haldy Sabri di Lamaran Adik, Kompak Bareng 4 Anak
-
Mommies Daily
Baru Menikah? Ini 50 Tips Menghadapi Keluarga Besar dari Pasangan Lama