
parenting
20 Contoh Soal Perbandingan Senilai, Pembahasan, dan Kunci Jawabannya
HaiBunda
Rabu, 21 Feb 2024 22:15 WIB

Konsep pelajaran perbandingan senilai sangat penting untuk diajarkan kepada anak Sekolah Dasar (SD) dalam perhitungan matematika. Konsep pembelajaran ini membahas mengenai hubungan antara dua atau lebih nilai atau kuantitas yang memiliki hubungan relatif.
Dalam perbandingan senilai, Si Kecil membandingkan dua nilai atau kuantitas, untuk melihat seberapa besar atau kecil perbedaannya. Misalnya, Dina memiliki dua kotak pensil, satu berisi sepuluh pensil dan yang lainnya berisi lima pensil, ia dapat membuat perbandingan senilai antara jumlah pensil dalam kedua kotak.
Dalam hal ini, perbandingan senilainya adalah sepuluh banding lima atau dapat disederhanakan menjadi dua banding satu.
Pembelajaran perbandingan senilai melibatkan pemahaman konsep dasar perbandingan, kemampuan untuk menyederhanakan perbandingan, dan kemampuan untuk menggunakan perbandingan untuk memecahkan masalah. Ini merupakan keterampilan penting dalam matematika yang dapat diterapkan dalam berbagai konteks, seperti proporsi, persentase, dan rasio.
Dengan memahami konsep perbandingan senilai, siswa dapat lebih mudah memahami hubungan antara berbagai nilai dan kuantitas dalam kehidupan sehari-hari serta dalam konteks matematika yang lebih abstrak.
Dalam memahami konsep pembelajaran ini, Si Kecil perlu mengerjakan latihan-latihan soal untuk memahami konsep tentang perbandingan senilai. Dengan memahami materi ini, Si Kecil dapat memperoleh keterampilan matematika yang kuat dan mempersiapkan diri untuk mempelajari konsep matematika yang lebih kompleks di masa depan, Bunda.
Berikut 20 contoh soal perbandingan senilai, pembahasan, dan kunci jawabannya yang dikutip dari Bank Soal Matematika SD/MI, penerbit Bmedia (2022) dan berbagai sumber. Simak penjelasan selengkapnya yuk, Bunda.
10 Contoh soal perbandingan senilai pilihan ganda beserta pembahasan dan kunci jawabannya
1. Harga 3 buah apel adalah 9.000 rupiah. Jika Bobi hendak membeli 4 buah apel, ia harus membayar sekitar...
a. 8.000 rupiah
b. 10.000 rupiah
c. 12.000 rupiah
d. 15.000 rupiah
Pembahasan:Â Misalkan p adalah harga yang harus dibayar Bobi untuk 4 buah apel. Sehingga dapat menuliskan soal di atas ke bentuk berikut.
Banyak apel             Harga
3Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 9.000
4Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â p
Ditulis:
3Â =Â 9.000Â Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
4Â Â Â Â p
3p = 9.000 x 4
3p = 36.000 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 3)
p = c. 12.000
Kunci jawaban:Â c. 12.000 rupiah
Â
2. Sebanyak 5 kg tepung terigu dapat digunakan untuk membuat 55 donat. Jika Cika ingin membuat 22 donat, berapa kg tepung terigu yang dibutuhkan?
a. 2 kg
b. 4 kg
c. 6 kg
d. 8 kg
Pembahasan:Â Misalkan t adalah tepung terigu yang dibutuhkan Cika untuk membuat 22 donat. Dapat dituliskan soal diatas dalam bentuk berikut.
Berat tepung terigu            Banyak donat
5Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 55
t                              22
Ditulis:
5Â =Â 55Â Â Â
t   22
Agar lebih mudah sederhanakan terlebih dahulu 55/22
55 =Â 55 : 11 =Â 5
22Â Â 22 : 11Â Â Â 2
Maka
5 =Â 5Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
t   2
5t = 5 x 2
5t = 10 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 5)
t = a. 2 kg
Kunci jawaban:Â a. 2 kg
Â
3. Berikut contoh perbandingan senilai, kecuali...
a. Banyak alat tulis yang dibeli dan harganya
b. Panjang sisi persegi dan kelilingnya
c. Besar drum dan banyak air
d. Banyak anak yang piket kelas dan waktu menyelesaikannya
Pembahasan:Â
- Pilihan a perbandingan senilai, karena semakin banyak alat tulis yang dibeli semakin besar harga yang harus dibayar
- Pilihan b perbandingan senilai, karena semakin panjang sisi persegi semakin besar keliling persegi tersebut
- Pilihan c perbandingan senilai, karena semakin besar drum semakin banyak air yang dapat ditampung
- Pilihan d bukan perbandingan senilai, karena semakin banyak anak yang piket kelas semakin sedikit waktu menyelesaikannya
Kunci jawaban:Â d. Banyak anak yang piket kelas dan waktu menyelesaikannya
Â
4. Harga 5 telur asin adalah 6.000 rupiah. Berapa rupiah harga 15 telur asin tersebut?
a. 19.000 rupiah
b. 20.000 rupiah
c. 18.000 rupiah
d. 15.000 rupiah
Pembahasan:Â Jika 5 telur asin harganya 6.000 rupiah maka harga 1 telur asin adalah = 6.000 rupiah : 5 buah = 1.200 rupiah
Kemudian dikalikan dengan 15
15 x 1.200 = c. 18.000 rupiah
Kunci jawaban:Â c. 18.000 rupiah
Â
5. Jika 3 kg beras harganya 14.400 rupiah, berapa harga 12 kg beras tersebut?
a. 56.000 rupiah
b. 57.600 rupiah
c. 58.000 rupiah
d. 57.000 rupiah
Pembahasan:
Banyaknya beras (kg)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Harga beras (rupiah)
      3                          14.400
     12                           x
Ditulis
3 =Â 14.400
12Â Â Â x
3x = 14.400 x 12
3x = 172.800 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 3)
x = b. 57.600 rupiah
Kunci jawaban:Â b. 57.600 rupiah
Â
6. Biaya masuk kebun binatang untuk 9 siswa 24.750 rupiah. Berapa rupiah biaya masuk kebun binatang tersebut untuk 6 siswa?
a. 16.500 rupiah
b. 16.000 rupiah
c. 17.000 rupiah
d. 17.500 rupiah
Pembahasan:
9 =Â 24.750
6Â Â Â Â Â x
9x = 24.750 x 6
9x = 148.500 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 9)
x = a. 16.500
Kunci jawaban:Â a. 16.500 rupiah
Â
7. Seorang wiraniaga menerima bonus dari perusahaannya sebesar 12.750 rupiah untuk setiap penjualan barang senilai 255.000 rupiah. Berapa rupiah bonus yang diterima jika ia berhasil menjual barang senilai 2.550.000 rupiah?
a. 128.500 rupiah
b. 130.500 rupiah
c. 129.500 rupiah
d. 127.500 rupiah
Pembahasan:
255.000 =Â 12.750
2.550.000Â Â Â x
Agar lebih mudah 255.000/2.550.000 disederhanakan terlebih dahulu
255.000Â Â = 255.000 : 255.000 = 1
2.550.000Â Â 2.550.000 : 255.000 = 10
Ditulis
1 =Â 12.750Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
10Â Â Â Â x
x = 10 x 12.750
x = d. 127.500 rupiah
Kunci jawaban:Â d. 127.500 rupiah
Â
8. Biaya masuk kebun binatang untuk 9 siswa 24.750 rupiah. Berapa rupiah biaya masuk kebun binatang tersebut untuk 25 siswa?
a. 69.750 rupiah
b. 68.750 rupiah
c. 67.750 rupiah
d. 66.750 rupiah
Pembahasan:
9Â Â = 24.750
25Â Â Â Â Â x
9x = 24.750 x 25
9x = 618.750 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 9)
x = b. 68.750
Kunci jawaban: b. 68.750 rupiah
Â
9. Seorang wiraniaga menerima bonus dari perusahaannya sebesar 12.750 rupiah untuk setiap penjualan barang senilai 255.000 rupiah. Berapa rupiah nilai barang yang terjual jika ia menerima bonus 750.000 rupiah?
a. 10.000.000 rupiah
b. 12.000.000 rupiah
c. 14.000.000 rupiah
d. 15.000.000 rupiah
Pembahasan:
255.000 =Â 12.750
  x      750.000
Agar lebih mudah 12.750/750.000 disederhanakan terlebih dahulu
12.750Â Â =Â 12.750 : 750 =Â 17
750.000Â Â 750.000 : 750Â Â 1.000
Ditulis
255.000 =Â 17 Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
  x      1.000
17x = 1.000 x 255.000Â
17x = 255.000.000 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 17)
x = d. 15.000.000
Kunci jawaban: d. 15.000.000 rupiah
Â
10. Tedi mempunyai uang 16.000 rupiah untuk membeli 10 meter kabel. Akan tetapi, harga kabel naik 25%. Berapa meter kabel yang dapat dibeli Tedi setelah ada kenaikan?
a. 12,5 meter
b. 12 meter
c. 11,5 meter
d. 10,5 meter
Pembahasan:Â 25% dari 16.000 rupiah = 25% x 16.000 = 4.000 rupiah
Setelah ada kenaikan = 16.000 + 4.000 rupiah = 20.000 rupiah
Ditulis
10 =Â 16.000Â Â Â
x    20.000
Agar lebih mudah 16.000/20.000 disederhanakan dahulu
16.000 =Â 16.000 : 4.000 = 4
20.000Â Â Â 20.000 : 4.000Â Â 5
Maka setelah disederhanakan menjadi
10 =Â 4Â Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
x    5
4x = 10 x 5
4x = 50 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 4)
x = a. 12,5 meter
Kunci jawaban:Â a. 12,5 meter
Â
10 Contoh soal perbandingan senilai essay beserta pembahasan dan kunci jawabannya
1. Dina memiliki 50 kelereng dalam 5 kantong, jika ia menambahkan 20 kelereng lagi, berapa kantong yang dibutuhkan?
Pembahasan:Â Dina menambahkan 20 kelereng jadi jumlahnya 70 kelereng
50 =Â 5 Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
70Â Â Â x
50x = 5 x 70
50x = 350Â (bagi ruas kiri dan kanan dengan 50)
x = 7
Kunci jawaban:Â 7 kantong
Â
2. Harga 10 buah celana adalah 55.000 rupiah. Berapakah harga 5 buah celana
Pembahasan:Â
10 =Â 55.000Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
5Â Â Â Â Â p
10p = 55.000 x 5
10p = 275.000Â (bagi ruas kiri dan kanan dengan 10)
p = 27.500 rupiah
Kunci jawaban:Â 27.500 rupiah
Â
3. Jika harga 10 buah sabun mandi 50.000 rupiah, maka harga 3 sabun mandi yang sama adalah...
Pembahasan:Â
10 = 50.000Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
3Â Â Â Â Â p
10p = 50.000 x 3
10p = 150.000 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 10)
p = 15.000 rupiah
Kunci jawaban:Â 15.000 rupiah
Â
4. Untuk menempuh jarak 60 km, satu mobil menghabiskan 5 liter bensin. Berapa kilometer jarak yang ditempuh mobil itu, jika menghabiskan bensin 14 liter?
Pembahasan:Â
5 =Â 60Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
14Â Â b
5b = 60 x 14
5b = 840Â (bagi ruas kiri dan kanan dengan 5)
b  = 168 km
Kunci jawaban:Â 168 km
Â
5. Sasa membeli 4 pensil seharga 6.000 rupiah. Jika ia membeli 9 pensil berapakah uang yang harus dibayarkan?
Pembahasan:
4 =Â 6.000Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
9Â Â Â Â p
4p = 6.000 x 9
4p = 54.000 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 4)
p = 13.500 rupiah
Kunci jawaban:Â 13.500 rupiah
Â
6. Ayah membeli 2 kg jeruk seharga 16.000 rupiah. Berapa harga jika Ayah membeli 5 kg jeruk?
Pembahasan:Â
2 =Â 16.000Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
5Â Â Â Â p
2p = 16.000 x 5
2p = 80.000 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 2)
p = 40.000 rupiah
Kunci jawaban: 40.000 rupiah
Â
7. Rino membeli 5 buah buku seharga 25.000 rupiah. Berapa uang yang harus dibayarkan jika ia membeli 7 buah buku?
Pembahasan:Â
5 =Â 25.000Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
7Â Â Â Â b
5b = 25.000 x 7
5b = 175.000 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 5)
b  = 35.000 rupiahÂ
Kunci jawaban: 35.000 rupiah
Â
8. Sebuah mobil memerlukan 4 liter bensin untuk menempuh jarak 120 km. Berapa jarak yang ditempuh jika mobil tersebut menghabiskan 9 liter bensin?
Pembahasan:Â
4 =Â 120Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
9Â Â Â b
4b = 120 x 9
4b = 1.080 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 4)
b = 270 km
Kunci jawaban:Â 270 km
Â
9. Dalam waktu 25 menit, Ibu mampu membungkus kue sebanyak 10 bungkus. Berapa bungkus kue yang dihasilkan Ibu dalam waktu 60 menit?
Pembahasan:
25 =Â 10Â Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
60Â Â Â k
25k = 60 x 10
25k = 600Â (bagi ruas kiri dan kanan dengan 25)
k   = 24 bungkus
Kunci jawaban:Â 24 bungkus
Â
10. Danang mampu menulis 300 kata dalam waktu 2 jam. Dalam waktu 5 jam berapa kata yang mampu ditulis Danang?
Pembahasan:
2 =Â 300Â (cara menghitungnya adalah dengan melakukan perkalian silang)
5Â Â Â a
2a = 300 x 5
2a = 1.500 (bagi ruas kiri dan kanan dengan 2)
a  = 750 kata
Kunci jawaban:Â 750 kata
Demikian contoh soal perbandingan senilai sebagai bahan latihan Si Kecil di rumah. Semoga Si Kecil semakin mahir dan mendapatkan hasil ujian yang memuaskan ya, Bunda.
Bagi Bunda yang mau sharing soal parenting dan bisa dapat banyak giveaway, yuk join komunitas HaiBunda Squad. Daftar klik di SINI. Gratis!Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
Â
(rap/rap)TOPIK TERKAIT
ARTIKEL TERKAIT

Parenting
Cara Menghitung Perbandingan Beserta Contoh Soal dan Pembahasannya

Parenting
Angka Romawi: Daftar Angka, Cara Mudah Menuliskan & Contoh Soalnya

Parenting
Mengenal Metode Observasi, Cara Pengumpulan Data yang Bisa Diajarkan ke Anak

Parenting
10 Contoh Soal Porogapit Kelas 3, Simak Pembahasan dan Kunci Jawabannya

Parenting
30 Contoh Soal Barisan dan Deret Aritmatika Beserta Jawabannya


7 Foto
Parenting
7 Potret Natarina Anak Taufik Hidayat yang Kini Beranjak Dewasa
HIGHLIGHT
HAIBUNDA STORIES
REKOMENDASI PRODUK
INFOGRAFIS
KOMIK BUNDA
FOTO
Fase Bunda