HaiBunda

PARENTING

Operasi Hitung Campuran Mulai dari Kelas 2 Beserta Contoh Soalnya

Asri Ediyati   |   HaiBunda

Senin, 05 Dec 2022 18:50 WIB
Ilustrasi operasi hitung matematika/ Foto: iStockphoto

Dalam matematika terdapat operasi hitung gabungan. Operasi hitung gabungan atau operasi gabungan ini mengacu pada masalah di mana kita perlu melakukan lebih dari satu operasi hitung.

Dalam matematika, operasi gabungan terdiri dari dua jenis yaitu operasi hitung berulang dan operasi hitung campuran. Lalu, mengapa operasi gabungan penting untuk dipelajari?

Ini karena operasi gabungan biasa dipakai dalam kehidupan sehari-hari. Untuk yang masih belajar, operasi gabungan penting untuk dipelajari karena membantu siswa untuk membedakan antara proses yang terlibat dalam empat operasi, serta memberikan peluang untuk pilihan strategis yang fleksibel.


Kali ini, Bubun akan membahas operasi hitung campuran. Tidak ketinggalan juga contoh soal untuk kelas 2 hingga 7. Simak berikut ini!

Apa Itu Operasi Perhitungan Campuran?

Operasi campuran adalah di mana operasi yang berbeda perlu dikoordinasikan. Misalnya mengalikan terlebih dahulu kemudian menjumlahkan, atau menjumlahkan terlebih dahulu kemudian mengalikan.

Mengutip dari laman Top Drawer AAMT, banyak masalah sehari-hari membutuhkan koordinasi beberapa perhitungan. Di mana perhitungannya adalah operasi yang berbeda, misalnya perkalian dan penjumlahan, siswa harus membuat keputusan tentang urutan perhitungan dan penyimpanan jawaban, Bunda.

Cara Menghitung Operasi Hitung Campuran

Untuk mengerjakan operasi hitung campuran, kita perlu mengetahui aturan-aturan pengerjaannya. Mengutip buku Matematika Kelas VII karya Rodiyah, aturan-aturannya adalah sebagai berikut:

Pengerjaan operasi penjumlahan dan pengurangan dilakukan sesuai dengan urutan penulisan. Pengerjaan operasi perkalian dan pembagian sama kuat sehingga dapat dilakukan sesuai dengan urutan penulisan.

Pengerjaan operasi perkalian dan pembagian tidak dapat dilakukan bersamaan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan, sehingga operasi perkalian dan pembagian dikerjakan terlebih dahulu.

Jika dalam mengerjakan operasi hitung campuran terdapat tanda kurung, perhitungan di dalam tanda kurung harus dikerjakan terlebih dahulu.

Contoh Soal

Supaya lebih jelas dengan aturan dan cara menghitungnya, berikut contoh soal operasi hitung campuran untuk kelas 2 hingga kelas 7:

Contoh Soal Operasi Hitung Campuran untuk Materi Pelajaran Matematika SD Kelas 2

a. 192 - 70 + 22 = ...

Jawaban: 192 - 70 = 122, 122 + 22 = 144

b. 185 + 75 - 40 = ...

Jawaban: 185 + 75 = 260, 260 - 40 = 220

c. 195 - 55 + 89 = ...

Jawaban: 195 - 55 = 140, 140 + 89 = 229

Contoh Soal Operasi Hitung Campuran untuk Anak SD Kelas 3

a. 7.612 + 2.363 - 5.496 = ...

Jawaban: 7.612 + 2.363 = 9.975, 9.975 - 5.496 = 4.479

b. 5.112 + 2.533 - 1.723 = ...

Jawaban: 5.112 + 2.533 = 7.645, 7.645 -1.723 = 5.922

c. 9.352 - 4.552 + 1.673 = ...

Jawaban: 9.352 - 4.552 = 4.800, 4.800 + 1.673 = 6.473

Contoh Soal Operasi Hitung Campuran untuk Anak SD Kelas 4

a. 7 x (14 - 9) = ...

Jawaban: (14 - 9) = 5, 7 x 5 = 35

b. (14 x 10) + (14 x 5) = ...

Jawaban: 14 x (10 + 15)
=  (10 + 15) = 25, 25 x 14 = 350

c. 2 x 4 x (10 - 6) + (3 x 6) : 2 = ...

Jawaban: 2 x 4 = 8, (10 - 6) = 4
8 x 4 = 32, 32 + 4 = 8
3 x 6 = 18, 18 : 2 = 9
8 + 9 = 17

Contoh Soal Operasi Hitung Campuran untuk Anak SD Kelas 5

a. 35.462 + 75 x 34 = ...

Jawaban: 35.462 + (75 x 34) = 35.462 + 2.550 = 38.012

b. 65.432 - 125 : 5 = ...

Jawaban: 65.432 - (125: 5) = 65.432 - 25 = 65.407

c. 45 x 8 + 75 : 25 = ...

Jawaban: (45 x 8) + (75 : 25) = 360 + 3 = 363

Contoh Soal Operasi Hitung Campuran untuk Anak SD Kelas 6

a. 30 x (-5) + 18 : (-3)= ...

Jawaban: 30 x (-5) = -150
18 : (-3) = -6
-150 + -6 = -156

b. 400 + (-100) : 5 - 300 = ...

Jawaban: (-100): 5 = -20
400 + (-20) = 380
380 - 300 = 80

c. 500 - 15 x 8 + 320 = ...

Jawaban: 15 x 8 = 120
500 - 120 = 380
380 + 320 = 700

Contoh Soal Operasi Hitung Campuran untuk Anak SMP Kelas 7 dan Kunci Jawaban

a. (2 x (-1.000)) + (7 + 2.000)

Jawaban: (2 x (-1.000)) + (7 + 2.000) = -2.000 + 2.007 = 7

b. 36 : (-4 + (-2))

Jawaban: 6 : (-4 + (-2)) = 36 : (-6) = -6

c. 25 - (-10) x 8 : 4

Jawaban: 25 - (-10) x 8 : 4 = 25 - (-80): 4 = 25 - (-20)) = 45

Semoga informasi mengenai operasi hitung di atas membantu Bunda mengerjakan tugas Si Kecil di rumah ya!

Bunda, yuk download aplikasi digital Allo Bank di sini. Dapatkan diskon 10 persen dan cashback 5 persen.

Simak informasi mengenai les matematika untuk anak di bawah ini:



(rap/rap)

TOPIK TERKAIT

ARTIKEL TERKAIT

TERPOPULER

Potret Persahabatan Marshanda dan Naysilla Mirdad, Banyak yang Berharap Bisa Satu Project

Mom's Life Amira Salsabila

Ummi Quary Ungkap Perjuangan Naik BB 6 Kg, Sempat Minder Disebut Terlalu Kurus

Mom's Life Annisa Karnesyia

Daftar 100 Pemenang Voting Pilihan Bunda Awards 2025, Dapat E-Wallet Total Rp5 Juta

Haibunda Squad Annisa Karnesyia

Eks Direktur WHO Ungkap Faktor Utama Penyebab Keracunan Massal di MBG

Parenting Nadhifa Fitrina

Deretan Nama Artis Keturunan Korea Beserta Arti, Simak 30 Ide Rangkaian Namanya

Nama Bayi Annisya Asri Diarta

REKOMENDASI
PRODUK

TERBARU DARI HAIBUNDA

Selena Gomez dan Benny Blanco Gelar Pesta Pernikahan Intimate, Dihadiri Taylor Swift & Paris Hilton

Gembira Parenting Rayakan 1 Tahun Perjalanan, Ajak 100 Keluarga Seru-seruan di Ragunan

Perkembangan Emosional Bayi Usia 0-12 bulan

Daftar 100 Pemenang Voting Pilihan Bunda Awards 2025, Dapat E-Wallet Total Rp5 Juta

Potret Persahabatan Marshanda dan Naysilla Mirdad, Banyak yang Berharap Bisa Satu Project

FOTO

VIDEO

DETIK NETWORK